Eglise Orthodoxe de Belfort

Eglise Orthodoxe de la Résurrection du Christ

Archevêché des Églises Orthodoxes de Tradition Russe en Europe Occidentale
Patriarcat de Moscou


Janvier 2023

29e dimanche après la Pentecôte –Ton 4

Dimanche avant la Nativité

De la Généalogie ou des saints Pères

Saint martyr Boniface

 

Samedi 31 décembre 2022 (18 décembre)

17h00 – Vigiles

Vêpres : -

 

Matines : 7e évangile (Jean XX, 1-10)

 

 

Dimanche 1er janvier (19 décembre)

09h30 – Tierce et Sexte

 

10h00 – Divine Liturgie

Epîtres : Hb XI, 9-10, 17-23, 32-40 / 1Tim II, 1-16

 

Evangiles : Math I, 1-25 / Lc IV, 16-22

Office d’intercession pour le début de l’année civile

 

 

Nativité de Notre Seigneur Dieu et Sauveur Jésus-Christ

 

 

Vendredi 6 janvier (24 décembre)

18h00 – Vigiles et bénédiction du Badniak

Matines : Math I, 18-25

 

 

Samedi 7 janvier (25 décembre)

09h30 – Tierce et Sexte

 

10h00 – Divine Liturgie

Epître : Gal IV, 4-7

 

Evangile : Math II, 1-12

 

 

30e dimanche après la Pentecôte –Ton 5

Dimanche après la Nativité

Mémoire de saint Joseph, époux de la Vierge, de saint David et de saint Jacques, frère du Seigneur

 

Samedi 7 janvier (25 décembre)

17h00 – Vigiles

Vêpres : -

 

Matines : 8e évangile (Jean XX, 11-18)

 

 

Dimanche 8 janvier (26 décembre)

09h30 – Tierce et Sexte

 

10h00 – Divine Liturgie

Epîtres : Gal I, 11-19 / Col III, 12-16

 

Evangiles : Math II, 13-23 / Lc XVIII, 35-43

 

 

31e dimanche après la Pentecôte –Ton 6

Dimanche avant la Théophanie

Saint Séraphim de Sarov

 

Samedi 14 janvier (1er janvier)

17h00 – Vigiles

Vêpres : -

 

Matines : 9e évangile (Jean XX, 19-31)

 

 

Dimanche 15 janvier (2 janvier)

09h30 – Tierce et Sexte

 

10h00 – Divine Liturgie

Epître : 2 Tim IV, 5-8 / Gal V, 22 – VI, 2

 

Evangile : Marc I, 1-8 / Luc VI, 17-23

 

 

Théophanie de Notre Seigneur Dieu et Sauveur Jésus-Christ

 

 

Mercredi 18 janvier (5 janvier)

18h00 – Vigiles

Matines : Marc I, 9-11

Grande Bénédiction des Eaux

Epître : 1Co, X, 1-4

 

Evangile : Marc I, 9-11

 

 

Jeudi 19 janvier (6 janvier)

09h30 – Tierce et Sexte

 

10h00 – Divine Liturgie

Epître : Tite II, 11-14 ; III, 4-7

 

Evangile : Math III, 13-17

 

 

32e dimanche après la Pentecôte –Ton 7

Dimanche après la Théophanie

Saint martyr Polyeucte – Saint Philippe, métropolite de Moscou

 

Samedi 21 janvier (8 janvier)

17h00 – Vigiles

Vêpres : -

 

Matines : 10e évangile (Jean XXI, 1-14)

 

 

Dimanche 22 janvier (9 janvier)

09h30 – Tierce et Sexte

 

10h00 – Divine Liturgie

Epîtres : Eph IV, 7-13 / Hb XIII, 17-21

 

Evangiles : Math IV, 12-17 / Jn X, 9-16

 

 

33e dimanche après la Pentecôte –Ton 8

Vénération des précieuses chaînes de l’apôtre Pierre

Dimanche de Zachée

 

Samedi 28 janvier (15 janvier)

17h00 – Vigiles

Vêpres : -

 

Matines : 11e évangile (Jean XXI, 15-25)

 

 

Dimanche 29 janvier (16 janvier)

09h30 – Tierce et Sexte

 

10h00 – Divine Liturgie

Epîtres : 1Tim IV, 9-15 / Actes XII, 1-11

 

Evangiles : Luc XIX, 1-10 / Jean XXI, 15-25

 

 

Février 2023

34e dimanche après la Pentecôte –Ton 1

Dimanche du Pharisien et du Publicain

Les nouveaux martyrs et confesseurs de l’Eglise russe

 

Samedi 4 février (22 janvier)

17h00 – Vigiles

Vêpres : -

 

Matines : 1er évangile (Math XXVIII, 16-20)

 

 

Dimanche 5 février (23 janvier)

09h30 – Tierce et Sexte

 

10h00 – Divine Liturgie

Epîtres : 2Tim III, 10-15 / Rom VIII, 28-39

 

Evangiles : Luc XVIII, 10-14 / Luc  XXI, 8-19

 

 

 

SEMAINE COMPLETE SANS JEUNE

 

 

35e dimanche après la Pentecôte –Ton 2

Dimanche du Fils Prodigue

Synaxe des saints Hiérarques Basile le Grand, Grégoire le Théologien et Jean Chrysostome

 

Samedi 11 février (29 janvier)

17h00 – Vigiles

Vêpres : Dt I, 8-11, 15-17 / Dt X, 14-21 / Sa III, 1-9

 

Matines : 2e évangile (Marc XVI, 1-8)

 

 

Dimanche 12 février (30 janvier)

09h30 – Tierce et Sexte

 

10h00 – Divine Liturgie

Epîtres : 1Co VI, 12-20 / Heb, XIII, 7-16

 

Evangiles : Luc XV, 11-32 / Math V, 14-19

 

 

 

SEMAINE NORMALE (avec jeûne le mercredi et vendredi)

 

 

La Sainte Rencontre de Notre Seigneur Dieu et Sauveur Jésus-Christ

 

 

Mardi 14 février (1er février)

18h00 – Vigiles

Vêpres : 7e lecture composée / Is VI, 1-12 / Is XIX, 1-5,12,16,19-21

 

Matines : Luc II, 25-32

 

 

Mercredi 15 février (2 février)

09h30 – Tierce et Sexte

 

10h00 – Divine Liturgie

Epître : Hb VII, 7-17

 

Evangile : Luc II, 22-40

 

 

Commémoraison universelle des défunts

 

Samedi 18 février (5 février)

09h30 – Tierce et Sexte

 

10h00 – Divine Liturgie

Epîtres : 1Co X, 23-28 / 1Thess IV, 13-17

 

Evangiles : Luc XXI, 8-9, 25-27, 33-36 / Jn V, 24-30

36e dimanche après la Pentecôte –Ton 3

Dimanche du Jugement Dernier

Après fête de la Sainte Rencontre

 

Samedi 18 février (5 février)

17h00 – Vigiles

Vêpres : -

 

Matines : 3e évangile (Marc XVI, 9-20)

 

 

Dimanche 19 février (6 février)

09h30 – Tierce et Sexte

 

10h00 – Divine Liturgie

Epître : 1Co VIII, 8 – IX, 2

 

Evangile : Math XXV, 31-46

 

 

 

SEMAINE DES LAITAGES

 

 

37e dimanche après la Pentecôte –Ton 4

Dimanche de l’Exil d’Adam (du dernier jour des laitages). Du Pardon

 

Samedi 25 février (12 février)

17h00 – Vigiles

Vêpres : -

 

Matines : 4e évangile (Luc XXIV, 1-12)

 

 

Dimanche 26 février (13 février)

09h30 – Tierce et Sexte

 

10h00 – Divine Liturgie

Epître : Rom XIII, 11 – XIV, 4

 

Evangile : Mt VI, 14-21

Après la Liturgie :

Vêpres du Pardon

 

 

27 FEVRIER : DEBUT DU GRAND CAREME

Première semaine du Grand Carême

 

 

Du lundi 27 février (14 février) au jeudi 2 mars (17 février)

6h00 - Matines

10h00 - Office des Heures et Vêpres

18h00 - Grandes Complies et lecture du Grand Canon de Saint André de Crête

Vendredi 3 mars (18 février)

6h00    Matines

10h00  Office des Heures et Vêpres

18h00  Matines

Samedi 4 mars (19 février) – st Théodore Tiron

09h30 – Tierce et Sexte

 

10h00 – Divine Liturgie

Epîtres : Hb I, 1-12 et 2Tim II, 1-10

 

Evangiles : Mc II, 23 – III, 5 et Jn XV, 17 – XVI, 2