Eglise Orthodoxe de Belfort

Eglise Orthodoxe de la Résurrection du Christ

Archevêché des Eglises Orthodoxes Russes en Europe Occidentale
Exarchat du Patriarcat Œcuménique


[editer]

Novembre 2017

                                                                                                                                                                

                                                     22e dimanche après la Pentecôte                                  Ton 5

Saint apôtre Jacques, frère du Seigneur

 

Samedi 4 novembre (22 octobre)

     17h00    Catéchèse pour les enfants

     18h00    Vigiles                  Matines : 11e évangile (Jean XXI, 15-25)

 

Dimanche 5 novembre (23 octobre)

     9h30      Tierce et Sexte

     10h00    Divine Liturgie     Epître :       Gal VI, 11-18 / Gal I, 11-19

                                               Evangile :   Luc XVI, 19-31 / Mt XIII, 54-58

                                                                                                                                                                

                                                     23e dimanche après la Pentecôte                                  Ton 6

Saints Zénobe et Zénobie

 

Samedi 11 novembre (29 octobre)

     18h00    Vigiles                  Matines : 1er évangile (Math XXVIII, 16-20)

 

Dimanche 12 novembre (30 octobre)

     9h30      Tierce et Sexte

     10h00    Divine Liturgie     Epître :       Eph II, 4-10

                                               Evangile :   Luc VIII, 26-39

                                                                                                                                                                

                                                     24e dimanche après la Pentecôte                                  Ton 7

Saint Paul le Confesseur

 

Samedi 18 novembre (5 novembre)

     18h00    Vigiles                  Matines : 2e évangile (Marc XVI, 1-8)

 

Dimanche 19 novembre (6 novembre)

     9h30      Tierce et Sexte

     10h00    Divine Liturgie     Epître :       Eph II, 14-22

                                               Evangile :   Luc VIII, 41-56

     12h00    Catéchèse pour les adultes : Le Mystère de la Personne

                                                                                                                                                                

Synaxe de l’archistratège Michel et des autres Puissances incorporelles

 

Mardi 21 novembre (8 novembre)

     A partir de 8h30, bénédiction des slava

                                                                                                                                                                

                                                     25e dimanche après la Pentecôte                                  Ton 8

Saint Jean Chrysostome

 

Samedi 25 novembre (12 novembre)

     18h00    Vigiles                  Matines : 3e évangile (Marc XVI, 9-20)

 

Dimanche 26 novembre (13 novembre)

     9h30      Tierce et Sexte

     10h00    Divine Liturgie     Epître :       Eph IV, 1-6 / Hb VII,26 – VIII,2

                                               Evangile :   Luc X, 25-37 / Jn X, 9-16

                                                                                                                                                                

Mardi 28 novembre (15 novembre)     DEBUT DU CAREME DE LA NATIVITE