Eglise Orthodoxe de Belfort

Eglise Orthodoxe de la Résurrection du Christ

Archevêché des Églises Orthodoxes de Tradition Russe en Europe Occidentale
Patriarcat de Moscou


5e dimanche après Pâques

Ton 4

De la Samaritaine

 

Samedi 29 mai (16 mai)

 

 

17h00

Vigiles

Matines :

7e évangile (Jean XX, 1-10)

 

Dimanche 30 mai (17 mai)

 

 

9h30

Tierce et Sexte

 

 

 

10h00

Divine Liturgie

Epître :

Ac XI, 19-26, 29-30

 

 

 

Evangile :

Jn IV, 5-42

 

 

 

 

 

 

 

Juin 2021

 

6e dimanche après Pâques

Ton 5

De l’Aveugle de naissance

 

Samedi 5 juin (23 mai)

 

 

17h00

Vigiles

Matines :

8e évangile (Jean XX, 11-18)

 

Dimanche 6 juin (24 mai)

 

 

9h30

Tierce et Sexte

 

 

 

10h00

Divine Liturgie

Epître :

Ac XVI, 16-34

 

 

 

Evangile :

Jn IX, 1-38

 

Ascension de Notre Seigneur Dieu et Sauveur Jésus-Christ

 

 

 

Mercredi 9 juin (28 mai)

 

 

17h00

Vigiles

Vêpres :

Is II, 1-3 / 18e lecture composée / 19e lecture composée

 

 

 

Matines :

Marc XVI, 9-20

 

Jeudi 10 juin (29 mai)

 

 

9h30

Tierce et Sexte

 

 

 

10h00

Divine Liturgie

Epître :

Ac I, 1-12

 

 

 

Evangile :

Luc XXIV, 36-53

 

7e dimanche après Pâques

Ton 6

Des Saints Pères du Premier Concile Œcuménique.

 

Samedi 12 juin (30 mai)

 

 

17h00

Vigiles

Vêpres :

Gn XIV, 14-20 / 6e lecture composée / Dt X, 14-21

 

 

 

Matines :

10e évangile (Jean XXI, 1-14)

 

Dimanche 13 juin (31 mai)

 

 

9h30

Tierce et Sexte

 

 

 

10h00

Divine Liturgie

Epître :

Ac XX, 16-18, 28-36

 

 

 

Evangile :

Jean XVII, 1-13

 

Commémoraison universelle des défunts

 

Samedi 19 juin (6 juin)

 

 

9h30

Tierce et Sexte

 

 

10h00

Divine Liturgie

Epître :

Ac XXVIII, 1-31 et 1Thess IV, 13-17

 

 

 

Evangile :

Jn XXI, 15-25 et Jn V, 24-30

 

Pentecôte – Fête de la Très Sainte Trinité

 

 

 

Samedi 19 juin (6 juin)

 

 

17h00

Vigiles

Vêpres :

20e lecture composée / Jl II, 23-32 / Ez XXXVI, 24-28

 

 

 

Matines :

Jean XX, 19-23

 

Dimanche 20 juin (7 juin)

 

 

9h30

Tierce et Sexte

 

 

 

10h00

Divine Liturgie

Epître :

Ac II, 1-11

 

 

 

Evangile :

Jn VII, 37-52 ; VIII, 12

 

 

Après la Liturgie

 

Vêpres de la génuflexion

 

1er dimanche après la Pentecôte

Ton 8

De tous les Saints

 

Samedi 26 juin (13 juin)

 

 

17h00

Vigiles

Vêpres :

Is XLIII, 9-14 / Sa III, 1-9 / Sa V, 15 – VI, 3

 

 

 

Matines :

1er évangile (Math XXVIII, 16-20)

 

Dimanche 27 juin (14 juin)

 

 

9h30

Tierce et Sexte

 

 

 

10h00

Divine Liturgie

Epître :

Hb XI, 33 – XII, 2

 

 

 

Evangile :

Mt X, 32-33,37-38 ; XIX, 27-30

 

12h00

Assemblée Générale de l’Association Cultuelle

 

 

 

Lundi 28 juin (15 juin) : DEBUT DU CAREME DES APÔTRES